martes, 20 de octubre de 2009

BIOS

BIOS
El Sistema Básico de Entrada/Salida o BIOS (Basic Input-Output System ) es un código de software que localiza y reconoce todos los dispositivos necesarios para cargar el sistema operativo en la RAM; es un software muy básico instalado en la placa base que permite que ésta cumpla su cometido. Proporciona la comunicación de bajo nivel, el funcionamiento y configuración del hardware del sistema que, como mínimo, maneja el teclado y proporciona salida básica (emitiendo pitidos normalizados por el altavoz de la computadora si se producen fallos) durante el arranque. El BIOS usualmente está escrito en lenguaje ensamblador. El primer término BIOS apareció en el sistema operativo CP/M, y describe la parte de CP/M que se ejecutaba durante el arranque y que iba unida directamente al hardware (las máquinas de CP/M usualmente tenían un simple cargador arrancable en la ROM, y nada más). La mayoría de las versiones de MS-DOS tienen un archivo llamado "IBMBIO.COM" o "IO.SYS" que es análogo al CP/M BIOS.
El BIOS (Basic Input-Output System) es un sistema básico de entrada/salida que normalmente pasa inadvertido para el usuario final de computadoras. Se encarga de encontrar el sistema operativo y cargarlo en memoria RAM. Posee un componente de hardware y otro de software, este último brinda una interfaz generalmente de texto que permite configurar varias opciones del hardware instalado en la PC, como por ejemplo el reloj, o desde qué dispositivos de almacenamiento iniciará el sistema operativo (Windows, GNU/Linux, Mac OS X, etc.).
El BIOS gestiona al menos el teclado de la PC, proporcionando incluso una salida bastante básica en forma de sonidos por el altavoz incorporado en la placa base cuando hay algún error, como por ejemplo un dispositivo que falla o debería ser conectado. Estos mensajes de error son utilizados por los técnicos para encontrar soluciones al momento de armar o reparar un equipo. Basic Input/Output System - Sistema básico de entrada/salida de datos). Programa que reside en la memoria EPROM (Ver Memoria BIOS no-volátil). Es un programa tipo firmware. La BIOS es una parte esencial del hardware que es totalmente configurable y es donde se controlan los procesos del flujo de información en el bus del ordenador, entre el sistema operativo y los demás periféricos. También incluye la configuración de aspectos importantísimos de la máquina.
TIPOS DE CHIPS PARA LA BIOS
EEPROM
EEPROM Flash ROM
TIPOS DE BIOS
ROM
EPROM
FLASH BIOS
STANDARD CMOS SETUP
Aquí se entre otras rutinas, se puede cambiar, establecer la fecha del sistema, configurar los discos duros y configurar el Floppy que tengamos.
Si no estamos seguros de que tipo de disco duro tenemos es recomendable dejar todos los campos en "AUTO".
De otra forma, si estamos seguros que no utilizaremos algún canal IDE, deberíamos el campo como NONE, de esta manera el inicio o arranque será mucho más rápido, ya que no leerá ese dispositivo.
Por otra parte la opción HDD Auto Detection, que dicho sea de paso presentan las BIOS actuales, se encarga de detectar y auto configurar todos los discos que reconozca.

BIOS FEATURES SETUP
Es esencial en este apartado que la opción CPU INTERNAL CACHE esté activada, caso contrario, prescindiremos de memoria caché principal.
De la misma manera actuaremos ante la opción CPU EXTERNAL CACHE.
Si activamos la opción QUICK POWER ON SELF TEST, aceleraremos el POST, por lo tanto ganaremos segundos de arranque.
La Opción BOOT SEQUENCE, me indica el orden en que los dispositivos de la lista serán BOOTEADOS.
La Opción SWAP Floppy drive: esta opción solo me permite cambiar las letras de las disqueteras, en el caso de que tuviéramos 2.
La Opción SECURITY OPTION, me permite establecer una contraseña cada vez que se encienda
el equipo.

CHIPSET FEATURES SETUP
Esta parte permite modificar partes críticas del sistema como: procesadores, canales DMA, memoria RAM, etc.
Una de sus funciones es habilitar a los puertos USB.

POWER MANAGEMENT SETUP
Maneja funciones como la ahorro de energía, sus opciones más conocidas y usadas son:
POWER MANAGEMENT, se activa o desactiva la función de ahorro de energía.
VIDEO OFF METHOD, Se establece aquí el modo en que el sistema de video ahorrará energía.
PM TIMERS, en esta opción estableceremos el tiempo que tarda nuestro sistema en apagar.
CPU FAN OFF IN SUSPEND, este método determina si el COOLER debería apagarse en caso de que el sistema este suspendido, No Recomendable.
MODEM/LAN Wake UP: Determina si un MODEM o una tarjeta de red puede hacer que se encienda el equipo.

PCI/ PNP CONFIGURATION SETUP
prácticamente nada que modificar, puesto que los sistemas operativos actuales controlan ellos mismos las interrupciones y el sistema PnP (Plus and Play, enchufar y usar) y no basan sus rutinas en la BIOS.

PC Health Status
No suele haber ninguna opción que configurar, sin embargo si podremos monitorizar la temperatura del procesador, la velocidad de los ventiladores, el voltaje de la placa base, etc.

PROCESO DE ACTUALIZACION
PASO 1: Realizar al pie de la letra lo recomendado por el fabricante de la placa base.
PASO 2: Descargar al Disco, lo que necesitamos: la "nueva" BIOS (puede presentarse en varios formatos) y el programa de actualización para escribir la nueva BIOS en el chip, ya que solo hay unos cuantos, hay que cerciorarse con cual debemos trabajar.

PASO 3:
La actualización de la BIOS deberá hacerse en el modo DOS puro, mediante comandos.

PASO 4:
Para poder llegar al modo DOS, puro, no símbolo del sistema:
-Mediante un disco de Arranque.

-No Utilizar el disco de arranque mediante Windows 9x sino mediante el comando FORMAT A:/S o SYS A: en un disco ya formateado.

-Arrancando desde el disco duro (F8, entrar al Modo Sólo Símbolo del Sistema).

Arrancar el modo DOS y hacer una copia del BIOS actual mediante programas como AWDFLASH por ejemplo.

Grabar la nueva BIOS

Por ninguna causa, apague el ordenador mientras el asistente no haya terminado de actualizar.
Hay un alto riesgo, ya que el ordenador no podrá arrancar.

Reiniciar el Equipo
SI EL PROCESO ANTERIOR FALLO SE PUEDE HACER LO SIGUIENTE
Esto quiere decir que el equipo no arranca, al no arrancar es imposible realizar un procedimiento como el anterior, así que la solución está en cambiar la BIOS manualmente. Hay que tener bastante cuidado al realizar esta operación, el chip del BIOS tiene bastantes pines o "patitas", se debe tener en cuenta que se debe ejercer una presión uniforme en ambos lados del chip, para poder sacarlo.
Después de esto quedan dos posibles soluciones:
Comprar otro Chip BIOS
Llevarlo donde un especialista, para que graben el BIOS con la copia que supuestamente hemos realizado.
LISTA DE LOS PRINCIPALES FABRINCANTES DE BIOS
-AMI
-AWARD
-PHOENIX
-MrBIOS
-UNICORE
-TTI
htt./www.monografias.com/bios
htt./www.todohardware.tk

domingo, 18 de octubre de 2009

TIPOS DE TARJETAS MOTHER Y CHIPSET

CHIPSET
El "chipset" es el conjunto (set) de chips que se encargan de controlar determinadas funciones del ordenador, como la forma en que interactua el microprocesador con la memoria o la caché, o el control de los puertos y slots ISA, PCI, AGP, USB...
Se denomina Chipset a un conjunto de circuitos integrados que van montados sobre la tarjeta madre. Ese conjunto es el eje del sistema, interconectando otros componentes, como el procesador, las memoria RAM, ROM, las tarjetas de expansión y de vídeo
El Chipset es el conjunto de chips localizados en la placa madre que ejecutan todas las funciones más esenciales de un sistema de computación.
Debajo hay una tabla que resume algunas de las funciones y propiedades controladas por el Chipset:
La velocidad del bus (33, 40, 50, 55, 60, 66, 75, 83, 100 MHz)
El puente PCI/ISA
El soporte para el controlador de disco duro en placa EIDE o SCSI y sus características (Modo DMA, modo PIO).
El controlador de DMA
El controlador de IRQ
Los tipos de memoria soportados (FPM, EDO, BEDO, SDRAM, chequeo de paridad, ECC)
El tamaño máximo de los módulos de memoria (16, 32, 64, 128 Mb)
La máxima área de memoria cacheable (64, 512, 1024 Mb)
El tipo de cache secundario Nivel 2 (L2) (ráfaga, ráfaga y pipeline, sincrónica, asincrónica)
El tipo de CPU (486, P-24T, P5, P54C/P55C, Pentium Pro, Pentium II)
La naturaleza del bus PCI (sincrónico o asincrónico)
El número de CPUs soportado (simple, dual, cuádruple)
Las características Plug & Play
Las características especiales soportadas (AGP, IrDA, USB, PS/2)
Como podemos ver, el chipset es uno de los componentes más importantes en la placa madre si no es el más importante. El Chipset puede ser comparado a un centro de despacho donde la CPU sería el centro de comando. Cada uno de los bits de información almacenado en la memoria o enviado a cualquier dispositivo de E/S tiene que pasar a través del chipset en su camino hacia la CPU. Todos los periféricos usan el chipset para acceder a otros periféricos y para establecer sus transacciones de datos con la CPU.
El chipset es el verdadero maestro y esto es tan verdad que cuando emergen nuevos chipsets, los fabricantes de placas madres rediseñan sus placas para acomodarse a ellos. Todo el hardware instalado en un sistema de computación tiene que ser elegido para encajar con las especificaciones del Chipset. Por ejemplo, utilizar un disco duro con Ultra DMA en un chipset 430HX no permitirá ninguna ganancia de performance sobre un disco duro con modo DMA 2 por la simple razón de que el chipset 430HX no soporta el modo Ultra DMA.
INFORMACION SOBRE LAS CARACTERISTICAS DE CHIPSETS
CONTROLADOR DE DISCO DURO
Controladores en-placa de disco duro se pueden encontrar ahora en la mayoría de las placas madre modernas y muchas de las características soportadas son actualmente controladas por el Chipset.
Aquí hay una lista de algunas de esas características:
Tipo de disco duro
Modos PIO y modos DMA
Número de discos duros
Bus Mastering
Tasas de transferencia de datos
El chipset instalado es muy importante, por eso hay que asegurarse de que soporta cada característica que usted necesita.

EL CONTROLADOR DMA
La función de este controlador es permitir que los periféricos establezcan transacciones de datos sin la intervención de la CPU para disminuir el uso de la CPU.
Aquí hay un listado de algunos dispositivos que usan el controlador DMA:
Disqueteras
Discos duros
Lectoras de CD-ROM
Controladores SCSI PCI
Tarjetas de sonido
Tarjetas Gráficas
Cuanto más dispositivos usen el controlador DMA menor será el uso requerido de CPU consecuentemente liberando la CPU que puede concentrarse en tareas más importantes
.
LA VELOCIDAD DE LOS PROCESADORES
La variedad de velocidad de procesadores soportados por el chipset es una buena indicación del valor de la placa madre que lo usa.
Por ejemplo algunas placas madre clase Pentium están limitadas a 166mhz de CPU mientras algunas otras pueden ser actualizadas hasta CPUs de 200mhz. Típicamente los chipset Pentium soportarán velocidades de bus de 50 a 66 MHz con un rango de multiplicador de 1.5x a 3x. Esto habilita soporte para una CPU de 75 a 200 MHz.
En algunos casos algún procesador puede no ser soportado sólo porque la placa madre no tiene el zócalo adecuado. Por ejemplo una placa madre socket 7 no puede permitir el uso de una CPU Pentium II.

PUENTES PCI/ISA
El puente PCI/ISA es una función del chipset requerida para pasar información desde el bus ISA al bus PCI o viceversa y de o hacia otro periférico del sistema de computación.

EL SOPORTE MMX
El chipset no controla ninguna de las características MMX entonces solamente el voltaje de la placa madre decidirá si CPU con MMX son soportadas o no en una placa madre dada!
CONTROLADOR IRQ
El controlador de interrupciones es el dispositivo usado para realizar las numerosas interrupciones que son requeridas por todos los periféricos esperando a ser atendidas por la CPU. Las IRQ son requeridas para atender dispositivos periféricos.

EL SOPORTE AGP

AGP es una nueva característica que se encuentra en las placas madre basadas en el chipset de Intel 440LX. Estos slots están específicamente diseñados para sacar ventaja de las últimas tarjetas gráficas 3D AGP mejoradas.

EL PLUG & PLAY
Plug & Play es una característica que permite que dispositivos reserven ellos mismos los recursos del sistema que usarán. De todas maneras por alguna razón es a menudo necesario fijar manualmente estos recursos para evitar conflictos .
Por ejemplo instalar un nuevo mode puede usar una IRQ de su tarjeta de sonido! Entonces, se debe tener cuidado cuando se utiliza esta característica!

EL CONTROL DEL BUS
Las computadoras PC compatible usan dos buses. El bus ISA para los dispositivos más lentos de 8-bits y 16-bits y el bus PCI para los dispositivos de alta velocidad de 32-bits . El chipset controla estos buses, y maneja todas las transacciones de datos hacia y desde ellos. El chipset decide que tipo de buses soportará, a qué velocidad serán capaces de correr así como también todas las características adicionales que ellos pueden soportar.
TIPOS DE CHIPSET
El chipset Aironet :
es un circuito integrado auxiliar desarrollado, para su familia de equipos inalámbricos (wireless), a partir del chipset Prism por Cisco Inc. Cisco añadió nuevas características como una potencia de salida controlada y la posibilidad de saltar de un canal de la banda ISM a otro sin necesidad de utilizar otro sistema basado en software. Este hecho y el que las especificaciones del chipset no sean libres ha hecho que con el paso de los años sean dos chipsets muy diferentes.FuncionamientoLa principal característica de las tarjetas que poseen el chipset Cisco Aironet son su excelente sensibilidad en la recepción y un sistema de monitorización perfectamente integrado al tráfico procedente de distintos canales.Cuando una tarjeta poseedora del Chipset Aironet se encuentra en modo monitorización no se podrá fijar en un canal único, ya que la tarjeta se encuentra saltando a lo largo de toda la banda a nivel de firmware
.

El Chipset Hermes :
está desarrollado por Lucent. Es un chipset de código cerrado, no obstante Lucent publicó una parte del código fuente necesario para controlar las funciones básicas de las tarjetas ORiNOCO, a partir del cual se creó el controlador wvlan cs. Actualmente el controlador wvlan cs ha sido reemplazado por el orinoco cs.Gran parte de las tarjetas con chipset Hermes poseen un conector de antena superior a los MMCX de los chipset Prism o Aironet lo que hace que los problemas de conexión antena/tarjeta sean casi nulos.Características

Identifica el punto de acceso transmisor y deduce el ESSID de la red automáticamente en cuanto se activa la interfaz wireless.Posibilidad de activar el modo monitor con el parche del shmoo groupLas tarjetas con chipset hermes se pueden configurar como un AP con el controlador HermesAP


CHIPSET Prism:
El "chipset" es el conjunto (set) de chips que se encargan de controlar determinadas funciones del ordenador, como la forma en que interactua el microprocesador con la memoria o la caché, o el control de los puertos y slots ISA, PCI, AGP, USB...El chipset Prism es uno de los más usados por usuarios de GNU/Linux así como BSD gracias a la integración a la que goza este chipset ya que todos los documentos del comité de evaluación; notas, diseños de referencia, informes y resúmenes técnicos sobre el chipset se pueden conseguir de forma gratuita en la página web de Intersil.

La LinuxBIOs
hace cualquier inicialización del hardware que Linux no hace y deja a Linux finalizar la inicialización del hardware.Una notable característica única del LinuxBIOS es que la versión x86 corre en modo de 32 bits después de ejecutar solamente dieciséis instrucciones (casi todos los otros BIOS de x86 corren exclusivamente en modo de 16 bits). Se ha creado con la intención de que realice su cometido en el mínimo de instrucciones posible. Al trabajar en modo de 32 bits hace que corra muy rápido, su record actual de arranque en frío es de 3 segundos hasta la interface de comando.Aunque "Linux" está en el nombre, LinuxBIOS puede cargar otros núcleos, o, en lugar de ello, pasar el control a un cargador para arrancar un núcleo o imagen. El LinuxBIOS también puede cargar directamente el núcleo de Plan 9. Todavía está en desarrollo un
LinuxBIOS capaz para la versión de grub2.
TARJETA MADRE
La "placa base" (mainboard), o "placa madre" (motherboard), es el elemento principal de todo ordenador, en el que se encuentran o al que se conectan todos los demás aparatos y dispositivos.Físicamente, se trata de una "oblea" de material sintético, sobre la cual existe un circuito electrónico que conecta diversos elementos que se encuentran anclados sobre ella; los principales son:el microprocesador, "pinchado" en un elemento llamado zócalo;la memoria, generalmente en forma de módulos;los slots o ranuras de expansión donde se conectan las tarjetas;diversos chips de control, entre ellos la BIOS.Tipos de Motherboard: Factor de formaLos Motherboard existen en diferentes formas y con diversos conectores para dispositivos, periféricos, etc. Los fabricantes han ido definiendo varios estándares que especifican recomendaciones sobre su tamaño y la disposición de los componentes sobre ella.De cualquier modo y teóricamente la forma y categoría de Placa no tiene nada que ver con sus prestaciones ni mucho menos su calidad.Los tipos más comunes son:

ATX
ATXCada ves más comunes y difundidos en el mercado, actualmente son el estándar.Su principal diferencia con la AT son : mejor ventilación y menor maraña de cables, debido a la buena disposición de sus conectores ya que el Microprocesador suele colocarse cerca del ventilador de la Fuente de Alimentación y los conectores para Discos cerca de los extremos de la placa, los conectores suelen ser más ( por ejemplo cuentan con puertos USB o puertos Fire Wire ), estos a su vez encontrándose agrupados junto a las clavijas Mini Din ( para el Teclado y el Mouse ), reciben la alimentación de tensión a través de un solo conector de 20 pines.La diferencia "a ojo descubierto" con las AT se encuentra en sus conectores, que suelen ser más (por ejemplo, con USB o con FireWire), están agrupados y tienen el teclado y ratón en clavijas mini-DIN como ésta: . Además, reciben la electricidad por un conector de distinta forma y en una sola pieza.LPX o DESKTOPEstas placas son de tamaño similar a las AT, aunque con la peculiaridad de que las ranuras para las placas o tarjetas de expansión no se encuentran sobre la Placa Base, si no en un conector especial en la que están montadas, la Riser Card.De esta forma, una vez montadas, las placas quedan paralelas a la placa base, en vez de perpendiculares como en las AT, es un diseño típico de la computadoras de escritorio con un gabinete pequeño y horizontal con menos de 15 cm. de alto y más de 30cm. de ancho, y el monitor se encuentra sobre el mismo gabinete y no generalmente a un costado como en las AT y su único inconveniente es que la Riser Card no puede tener mas de 2 o 3 ranuras de expansión, contra las 4 o 5 en una AT típica.

Baby-AT
Ha sido el estándar absoluto durante años. Define una placa de unos 220x330 mm, con unas posiciones determinadas para el conector del teclado, los slots de expansión y los agujeros de anclaje a la caja, así como un conector eléctrico dividido en dos piezas.Estas placas son las típicas de los ordenadores "clónicos" desde el 286 hasta los primeros Pentium. Con el auge de los periféricos (tarjeta sonido, CD-ROM, discos extraíbles...) salieron a la luz sus principales carencias: mala circulación del aire en las cajas (uno de los motivos de la aparición de disipadores y ventiladores de chip) y, sobre todo, una maraña enorme de cables que impide acceder a la placa sin desmontar al menos alguno.Para identificar una placa Baby-AT, lo mejor es observar el conector del teclado, que casi seguro que es una clavija DIN ancha, como las antiguas de HI-FI; vamos, algo así: ; o bien mirar el conector que suministra la electricidad a la placa, que deberá estar dividido en dos piezas, cada una con 6 cables, con 4 cables negros (2 de cada una) en el centro.

XT (8.5" x 11").
En 1981 IBM lanzó al mercado la primera computadora personal comercialmente exitosa, la IBM 5150, desde entonces el paso de la evolución que ha llevado este mundo de la Informática.Las diferencias principales entre estos dos estándares es la arquitectura, ya que el XT posee una arquitectura a 8 bits, mientras que el AT llega a los 16 bits.Estas tarjetas usualmente están equipadas con 8 ranuras ISA de 8 bits, 4 hileras de 9 zócalos para expandir la memoria pastilla por pastilla y una hilera por vez, para un total máximo de 1 megabyte en RAM.En cuanto a la memoria, esta consta de 4 hileras de 9 zócalos que daban cabida a 1 megabyte en total. Cada hilera recibe 9 pastillas de 32 kilobytes, utilizando una de ellas para paridad y únicamente funcionaba si toda la hilera estaba con sus circuitos correctamente insertados. Todavía no se inventaban las tarjetas de ampliación de memoria.De línea tenía cuando menos 3 ranuras ISA utilizadas, una para el controlador de disco duro, otra para la controladora de disquete y otra más para el controlador de video que habitualmente contaba también con un conector centronics para la impresora. Algunos modelos incorporaban una cuarta tarjeta para el puerto serial.Estas tarjetas, en su versión básica, únicamente contaban con microprocesador, el zócalo para el coprocesador matemático, que era un circuito independiente; zócalos para la ampliación de memoria, un conector DIN 5 para el teclado, las ranuras ISA de 8 bits, un conector de alimentación y la circuitería y pastillería necesaria para el funcionamiento de la computadora y carecía de funcionalidad útil por sí misma, sin tarjetas de expansión.

AT (12" x 11"-13").
El AT, basado en el estándar IBM PC-AT, fue estándar absoluto durante años, desde los primeros microprocesadores Intel 80286 hasta los primeros Pentium II y equivalentes incluidos.Usualmente cuentan únicamente con un conector del teclado DIN de tipo ancho, así como algunas ranuras tipo ISA de 8 y / o 16 bits y en el caso de los modelos más recientes, algunas EISA, VESA y PCI en las que se tenían que insertar las tarjetas de expansión para controlar discos duros, puertos, sonido, etc.Durante este período casi todos los accesorios para computadora venían acompañados de una tarjeta controladora que había que instalar y configurar manualmente, ya que la tecnología de estas tarjetas madre no aportaba funciones para conectar y funcionar (Plug & Play).Las últimas generaciones de tarjetas madre tipo AT llegaron al mercado integrando la circuitería de control para 4 discos duros, 2 platinas de disquete, sonido de 8 y hasta 128 bits, 2 puertos seriales y 1 paralelo, al menos 2 conectores USB, puerto de video AGP a 64 bits con memoria de video compartida con la RAM del sistema configurable desde 4 hasta 64 megabytes, así como módem a 56Kbps y red ethernet a 10/100 megabits; con lo cual la mayoría de estos modelos ya no requerían de tarjetas de expansión para funcionar a toda su capacidad saliendo de la caja, ya que inclusive algunas traían montado el microprocesador y únicamente se equipaban con una ranura PCI y/o una ISA.
Mobile-ITX
Es el más pequeño x86 compatible placa base factor de forma Fue anunciado por VIA Technologies en Computex en junio de 2007. El tamaño de la placa base es de 75mm por 45mm, más pequeño que un tarjeta de visita. El diseño está pensado para la computación ultra móvil como un smartphone o UMPC.Las placas de prototipo mostrado hasta la fecha incluyen un x86 compatible a 1 GHz VIA C7-M, 256 o 512 megabytes de RAM, Una versión modificada del chipset VIA CX700 (llamado CX700S), una interfaz para un celulares módulo de radio (tableros de demostración contiene una CDMA de radio), un convertidor DC-DC eléctrica, y varias interfaces de conexión.En el anuncio, una Ultra-Mobile PC el diseño de referencia se demostró que ejecutan Windows XP Embedded.

Pico-ITX
es un PC placa base factor de forma anunciada por el VIA Technologies en enero de 2007 y demostró más tarde el mismo año en el CeBIT. Con el tamaño fue transferido a SFF-SIG en el 2008. La Pico-ITX factor de forma especificaciones convocatoria de la Junta a ser de 10 x 7,2 cm (3,9 x 2,8 in), que es la mitad del área de la Nano-ITX. El procesador puede ser un VIA C7 o VIA Eden V4 que utiliza la tecnología de NanoBGA2 de VIA para velocidades de hasta 1,5 GHz, con 128KB Caches L1 y L2. Utiliza DDR2 400/533 SO-DIMM la memoria, con soporte para hasta 1GB. De vídeo se realiza a través AGP por VIA UniChrome Pro II GPU con built-in MPEG-2 4, Y WMV9 aceleración de descodificación. El BIOS es un 4 o 8 Mbit BIOS Award.

WTX
Fue un placa base factor de forma pliego de condiciones presentado por Intel en la FDI en septiembre de 1998, para su uso en la gama alta, con varios procesadores, varios discos duros servidor y estaciones de trabajo. El pliego de condiciones tenía el apoyo de los principales OEMs (Compaq, Dell, Fujitsu, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, Intergraph, NEC, Siemens Nixdorf, y UMAX) y fabricantes de placas (Acer, Asus, Supermicro y Tyan) y se ha actualizado (1,1) en febrero de 1999. A partir de 2008 el pliego de condiciones se ha interrumpido y la dirección www.wtx.org ya no tiene un sitio web y no ha sido propiedad de Intel por lo menos desde 2004.Este factor de forma fue orientado específicamente hacia las necesidades de los sistemas de gama alta, e incluye las especificaciones de una WTX fuente de alimentación (PSU) utilizando dos WTX específicos de 24-pin y 22-pin National conectores.La especificación WTX fue creado para estandarizar un nuevo placa base y chasis factor de forma, Fijar la relación procesador ubicación, y permitir el flujo de aire de alto volumen a través de una parte del chasis donde se encuentran los transformadores. Esto permitió el formulario estándar de motherboards y chasis que se utilizará para integrar los procesadores con exigencias más estrictas de control térmico.Más grande que ATX, El tamaño máximo de la placa base WTX fue de 14 "x16.75" (356 mm x 425 mm). Esta fue la intención de proporcionar más espacio para dar cabida a un mayor número de componentes integrados.Las cajas de ordenadores WTX eran compatible con las placas madre ATX (pero no viceversa), y, a veces vienen equipadas con fuentes de alimentación ATX.

NLX
Este diseño de la tarjeta tiene soporte para las nuevas tecnologías tales como AGP, USB y otras. Permite fácil acceso a los componentes y ofrece mayor flexibilidad para funciones a nivel del sistema. Esta diseñado para facilitar el mantenimiento típicamente de 8.8 por 13 pulgadas.

Mini-ITX

Es de 17 x 17 cm (o 6,7 x 6,7 pulgadas) de baja potencia placa base factor de forma desarrollado por VIA Technologies. Mini-ITX es ligeramente menor que microATX. Mini-ITX a menudo puede ser con refrigeración pasiva, debido a su baja arquitectura de consumo d energía, Que los hace útiles para los de cine en casa sistemas, donde el ruido del ventilador puede restar valor a la experiencia del cine.

Ultra ATX

Es una norma no placa base factor de forma presentado por Foxconn. En principio, es simplemente una versión de gran tamaño de ATX que apoya a 10 ranuras de expansión, en oposición a los siete ranuras de ATX, y requiere una torre completa la caja del ordenador para apoyar a la altura adicional de la placa base.

Mobile-ITX

Es el más pequeño x86 compatible placa base factor de forma. Fue anunciado por VIA Technologies en Computex en junio de 2007. El tamaño de la placa base es de 75mm por 45mm, más pequeño que un tarjeta de visita. El diseño está pensado para la computación ultra móvil como un smartphone o UMPC.

FULL AT

Full AT = se le llama así porque es igual al diseño de la tarjeta madre IBM AT original. Esto permite a tarjetas de hasta 12 pulgadas de ancho y 13.8 pulgadas de profundidad. El conector de teclado y los conectores de los slots deben estar colocados en los lugares especificados por los requerimientos para que correspondan con los agujeros en el case.

domingo, 11 de octubre de 2009

TIPOS DE SOCKET Y PROCESADORES

*TIPOS DE SOCKET Y PROCESADORES*
Nombre: Socket 8
Pines: 387 LIF y 387 ZIF
Voltajes: VID VRM (2.1 - 3.5 V)
Bus: 60, 66, 75 MHz
Multiplicadores: 2.0x - 8.0x
Micros soportados:Pentium Pro (150-200 MHz)Pentium II OverDrive (300-333 MHz)

nombre: socket 1567
empaquetado: LG
Amicros soportados: intel xeon

nombre: socket H/1156
empaquetado: LGA
micros soportados: intel core ¡3, core ¡5, core ¡7.

nombre socket 1155A
empaquetado:LGA
micros soportados: intel core ¡

nombre: socket AM3
velocidad:200-3200 MHZ
empaquetado:PGA
micros soportados:AMD phenom ll, AMD athlon ll.

nombre: socket b
velocidad: 4.8 gt/s. 64gt/s
empaquetado: LGA
micros soportados: core ¡7, core ¡9

nombre: socket 441
bus:400-667 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados: intel atom

nombre: socket p
empaquetado:PGA
micros soportados: intel core 2

nombre: socket SI
bus: 200X4 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados: athlon 64 mobile

nombre: socket m
empaquetado:PGA
micros soportados: core solo, core 2 duo, dual- core, xeon, core duo.

nombre: socket 563
empaquetado: PGA
micros sopostados: athlon, xp-m

nombre: socket 370
bus:66, 100, 133 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados.celeron, pentium lll, cyrix lll, via c3


nombre: socket 479
bus: 100x4, 133x4 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados: celeron m, pentium m, core 2 duo, core solo



nombre:socket PAC4 18
bus:133x2 MHZ
empaquetado: PGA
micros sopostados: intanium 2



nombre: socket f
bus: 200x4 MHZ
empaquetado: LGA
micros soportados: opteron





nombre:socket A/462
bus:1002,133X2,166X2,200X2 MHZ
empaquetado: PGA
micros sopaotados:duron,athlon, athlon xp, athlon mp, sempron



nombre :socket 771
bus: 166x4, 266x4, 333x4 MHZ
empaquetado: LGA
micros soportados: intel xeon

nombre: socket 563
empaquetado: PGA
micros sopostados: athlon, xp-m

Nombre: Socket 940
bus:200x4 MHZ
empaquertado: PGA
micros soportados: athlon 64 fx, opteron



nombre: socket 754
bus: 200x4 mhz
empaquetado: PGA
micros soportados: AMD athlon 64, sempro 64.


nombre: socket AM2
bus: 200x5 MHZ
empaquetado: PGA
micros soposrtados: AMD athlon 64, athlon 64 x2, opteron, sempron 64.


nombre: socket 478
bus:100x4,133x4,200x4 MHZ
empaquetado. PGA
micros soportados: celeron, pentium 4, pentium 4 extreme, pentium M.


nombre: socket 939
bus: 200x5
empaquetado: LGA
micros soportados: AMD athlon 64, athlon 64 fx, athlon 64 x2, AMD opteron.



nombre: socket 423
bus:100x4 MHZ
empaquetado: PGA
micros sopostados: celeron, pentium 4





nombre: socket 775 o T
bus: 133x4, 200x4, 266x4 MHZ
empaquetado: LGA
micros soportados: intel pentium 4, intel pentium D, intel core D





*PROCESADORE PARA LAPTO

Intel core 2 extreme (meronm, penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.

intel core 2 solo (merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica).

Intel pentium dual-core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.

Intel core duo (yonah)
Pentium M sucesor
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Después de las primeras comparaciones de rendimiento (benchmarks), el Core Duo completa todas las pruebas por lo menos tan rápido como el equivalente Pentium M. Con aplicaciones, que son diseñadas para multi-procesadores, el rendimiento puede ser casi dos veces mas rápido que con Pentium M (por ejemplo, CineBench, alrededor de un 86% mas rápido).

pentium Dual core T2060
Pentium Dual Core T2060: 1.6 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache (el retorno del nombre Pentium, a traves de Yonah core)
Pentium Dual Core T2080: 1.73 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache

Intel core solo
La
versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).

Intel pentium M
900 -
2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);
Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino
En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.
También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.

Intel c
eleron Dual-core
La familia Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm. (nombre para el paquete).

Intel
celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velories 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office (al igual que las series 3xx). cidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.
Las seLas series 5xx están basadas en el Core 2 Solo (arquitectura Merom) y son levemente más rápidas que un Celeron M 4xx máss rápido. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO (al contrario de Core 2 Solo).
Intel mobile pentium 4M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente
Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.

Intel mobile celeron 4M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.

PROCESADORES AMD PARA LAPTOP
AMD turion 64 x2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertranspor
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.

AMD turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo. Con respecto al consumo de MT puede ser muy similar a la Pentium M. La velocidad es moderada y aproximadamente tan rápida como una Pentium M con una equivalente frecuencia de velocidad.

AMD mobile athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.


AMD mobile sempron
2800
+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz

AMD mobile athlon xp-m

La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.


trasmete efficeon
Sucesor del procesador Crusoe; no tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD, sin embargo el consumo de corriente es muy económico;
TM8800


trasmeta cruso
No tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD. Sin embargo el consump de corriente es muy económico;
TM5900


*TIPOS DE EMPAQUETADO*
EMPAQUETADO PGA (Pin grid array):
El pin grid array o PGA es un tipo de empaquetado usado para los circuitos integrados, particularmente microprocesadores.
Originalmente el PGA, el zócalo clásico para la inserción en una placa base de un microprocesador, fue usado para procesadores como el Intel 80386 y el Intel 80486; consiste en un cuadrado de conectores en forma de agujero donde se insertan las patitas del chip por pura presión. Según el chip, tiene más o menos agujeros (uno por cada patilla).
En un PGA, el circuito integrado (IC) se monta en una losa de cerámica de la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal. Luego, los pines se pueden insertar en los agujeros de un circuito impreso y soldados. Casi siempre se espacian 2.54 milímetros entre sí. Para un número dado de pines, este tipo de paquete ocupa menos espacio los tipos más viejos como el Dual in-line package (DIL o DIP).
EMPAQUETADO AGP (Accelerated Graphics Port):
es un puerto (puesto que solo se puede conectar un dispositivo, mientras que en el bus se pueden conectar varios) desarrollado por Intel en 1996 como solución a los cuellos de botella que se producían en las tarjetas gráficas que usaban el bus PCI. El diseño parte de las especificaciones del PCI 2.1.
El puerto AGP es de 32 bit como PCI pero cuenta con notables diferencias como 8 canales más adicionales para acceso a la memoria RAM. Además puede acceder directamente a esta a través del puente norte pudiendo emular así memoria de vídeo en la RAM. La velocidad del bus es de 66 MHz.
EMPAQUETADO Flip chip:
Flip chip es una tecnología de ensamble para circuitos integrados además de una forma de empaque y montaje para chips de silicio. Como método de ensamble, elimina la necesidad de máquinas de soldadura de precisión y permite el ensamblaje de muchas piezas a la vez. Como método de empaque para chips, reduce el tamaño del circuito integrado a la mínima expresión, convirtiéndolo en una pequeña pieza de silicio con diminutas conexiones eléctricas.
Convencionalmente se soldaban pequeños alambres a unos puntos de conexión en el perímetro del chip, permitiendo el flujo de corriente entre los pines y los circuitos eléctricos en el silicio. El chip se pegaba con sus componentes activos boca arriba de manera que en algunos circuitos integrados como las memorias UV-EPROM es posible ver el arreglo de componentes de silicio y los alambres que lo conectan.

EMPAQUETADO ZIP (Zero Insertion Force):
ZIF es un tipo de conector CPU en un motherboard de la computadora que tiene previsto al reemplazo simplista o programa mejorado del procesador. Los procesadores que utilizan un conector ZIF fácilmente pueden estar distantes jalando una palanca pequeña de liberación al lado del procesador y sacándola. El procesador del reemplazo está luego colocado en el conector y asegurado por ahí atropello la palanca en dirección opuesta - por lo tanto la locución, "la fuerza de la inserción de cero". Supongo allí hay algo de la fuerza le hizo falta empujar la palanca, pero está significativamente menos de conectores ZIF, cuál requiere que herramientas especiales saquen a la fuerza el procesador.

ANTIVIRUS
Es un programa crado para prevenir o evitar la activacion de los virus, asi como su propagacion y contagio. cuenta ademas con rutinas de detencion, eliminacion y recontrucion de archivos y las areas infectadas del sistema.
un antivirus tiene tres principales funciones y componentes
VACUNA: E s un programa que instalado residente en la memoria actua como "filtro" de los programas que son ejecutados, abiertos para ser leidos, en tiempo real.
DECTOR: es el programa que examina todos los archivos existente en el disco o a los que se les indique en una determinada auta o PATH. tiene instruciones de control y reconocimiento exacto de codogos virales que permiten capturar sus partes debidamente registradas y en forma sumamente rapida desarma su extrucutura.
ELIMINADOR: es el programa que una vez desactivada la extructura del virus proceda a eliminarlo e inmediatamente despues a reparar o recostruir los archivos y areas afectadas.
todo antivirus es un programa y que como todo programa solo funciona correctamente si es adecuado y esta bien configurado. un antivirus es una herramienta para el usuario y no solo sera eficaz para el 100% de los casos si no que nunca sera una proteccion total ni definitiva.

ANTIESPIA (SPYWARES)
Los spywares o programas espia son aplicaciones informaticas que recopilan datos sobre los habitos de navegacion, preferencias y gustos del usuario. los datos recogidos son transmitidos a los propios fabricantes o a terceros bien directamente, o despues de ser almacenados en el ordenador. todas estas acciones se enmascaran tras confusas autorizaciones al instalar terceros progaramas, por lo que rara vez el usuario es consiente de ello.

SISTEMAS OPERATIVOS DE 64Y 32 BITS
Asi un poco mas complejo, 32 y 64 bits son el tamaño de las direcciones de memoria que el sistema operativoQué significa esto de 64 bits? En principio, entendamos la diferencia con los procesadores de escritorio actuales. Hoy día tenemos procesadores de 32 bits que, incluso, corren a más de 3 Ghz, esos 32 bits podríamos decir que son como si tuviéramos una carretera de cuatro carriles donde los autos corren a 100 Km/hr; con 64 bits, esos mismos autos correrían a la misma velocidad pero ahora en una autopista de ocho carriles, con lo que podrían transitar más autos que en una carretera de sólo cuatro carriles. Para los procesadores de 64 bits, esto significa que pueden trabajar el doble de información en el mismo ciclo de reloj (un hertz), pueden acceder a mayor capacidad de memoria y procesar archivos más grandes. Actualmente, un CPU de 32 bits puede controlar 4 GB de memoria en el caso de los procesadores de Intel y AMD, y 2 GB para los Apple (IBM); mientras que un procesador de 64 bits tiene la capacidad de controlar 16 exabytes de memoria, es decir, 16 mil millones de GB, una cantidad bastante sorprendente. bueno estos sistemas operativos de 64 y32 bits deben ser compatibles con la memoria ram y otros

PROCESADORES DE 32 Y 64 BITS
Las principales diferencias entre las versiones de 32 bits y de 64 bits de Windows Vista están relacionadas con la accesibilidad a la memoria, la administración de memoria y las características de seguridad mejoradas. Entre las características de seguridad disponibles en las versiones de 64 bits de Windows Vista se incluyen las siguientes:Protección de revisión de kernelCompatibilidad con Protección de ejecución de datos (DEP) por hardwareFirma de controladores obligatoriaEliminación de la compatibilidad con controladores de 32 bitsEliminación del subsistema de 16 bitsUna de las mayores ventajas de utilizar una versión de 64 bits de Windows Vista es la posibilidad de tener acceso a la memoria física (RAM) situada por encima del intervalo de 4 gigabytes (GB). Esta memoria física no es direccionable por las versiones de 32 bits de Windows Vista. Dependiendo de la versión de Windows Vista que esté instalada, una versión de 64 bits de Windows Vista admite desde 1 GB de RAM a más de 128 GB de RAM. La posibilidad de direccionar más memoria física permite a Windows Vista reducir al mínimo el tiempo necesario para intercambiar los procesos dentro y fuera de la memoria física. Por tanto, Windows Vista puede administrar más eficazmente los procesos. Esta característica de administración de memoria ayuda a mejorar el rendimiento global de Windows Vista.

COOKIES
Una cookie es un fragmento de informacion que se almacena en el disco duro del visitante de una pagina wed a traves de su navegador, a peticion del servidor de la pagina. esta informacion puede ser luego reciparada por el servidor en posteriores visitas. en ocasiones tambien se le llama "huella".
las cookies son utilizadas habitualmente por los servidores wed para sifernciar usuarios y para ser utilizadas en una cesta de la compra virtual, que efectua como dispositivo virual en el que el usario va "colocando " los elementos que desea adquierir, de forma que los usuarios pueden navegar por ewl sitio donde se muestran los objetos a la venta y añadirlos y eliminarlos de la cesta de la compra en cualquier momento. las cookies permiten que el contenido de la cesta de la compra dependa de las acciones del usuario.
TIPOS DE PROCESADORES
Pentium Dual-Core
Producción: Desde 2006 hasta presente
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1.3 GHz a 2.8 GHzVelocidad de FSB: 533 MT/s a 1066 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.065 µm a 0.045 µm
Conjunto de instrucciones: MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, x86-64
Microarquitectura: Intel Core Microarchitecture
Sockets:Socket T (LGA 775)
Socket M (µPGA 478)
Socket P (µPGA 478)
Número de núcleos: 2

Pentium 4
Producción: Desde 2000 hasta 2008
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1,3 GHz a 3,8 GHz
Velocidad de FSB: 400 MT/s a 1066 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0,18 µm a 0,065 µm .
Conjunto de instrucciones: x86 (i386), x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE
Microarquitectura: NetBurst
Sockets:
Socket 423
Socket 478LGA 775
Núcleos:Willamette
Northwood
Prescott
Cedar Mil

Intel Core 2 Duo
Producción: Desde 2006 hasta presente
Fabricante: IntelVelocidad de CPU: 1.06 GHz a 3.33 GHz
Velocidad de FSB: 533 MT/s a 1600 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.065 µm a 0.040 µm .
Conjunto de instrucciones: x86, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, x86-64, SSE4.1 (SSE4.1 es solo para procesadores basados en Penryn, Wolfdale, y Yorkfield)
Microarquitectura: Intel Core Microarchitecture
Sockets:
Socket T (LGA 775)
Socket M (µPGA 47
Socket P (µPGA 478)
Micro-FCBGA (µBGA479)
Número de núcleos: 1, 2, o 4 (2x2)
Núcleos:
Allendale
Conroe
Merom-2M
Merom
Kentsfield
Wolfdale
Yorkfield
Intel Itanium
Producción: Desde Junio de 2001 hasta Junio de 2002
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 733 MHz a 800 MHz
Conjunto de instrucciones: IA-64
Socket: PAC418
Nombre de núcleo: Merced

Intel Celeron
Producción: Abril de 1998
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 266 MHz a 3.6 GHz
Velocidad de FSB: 66 MT/s a 800 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.25 µm a 0.065 µm .
Conjunto de instrucciones: x86, EM64T
Microarquitectura: P6, NetBurst, Intel Core
Sockets:
Slot 1
Socket 370
Socket 478
LGA 775
Socket M
Núcleos:
Covington
Mendocino
Coppermine-128
Tualatin-256
Willamette-128
Northwood-128
Prescott-256

AMD Duron
Producción: Desde mediados de 2000 hasta 2006
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 600 Mhz a 1.8 GHz
Velocidad de FSB: 200 MT/s a 266 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.18 µm a 0.13 µm
Conjunto de instrucciones: x86Socket:
Socket
Núcleos:Spitfire
Morgan
Applebred

AMD Athlon 64
Producción: Desde mediados de 1999 hasta 2005
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 500 MHz a 2.33 GHz
Velocidad de FSB: 100 MHz a 200 MHz
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.25 µm a 0.13 µm
Conjunto de instrucciones: x86
Sockets
Slot A
Socket A
Núcleos:
K7 (Argon)
K75 (Pluto/Orion)
Thunderbird
Palomino
Thoroughbred A/B
Barton
Thorton

AMD Sempron
Producción: Desde julio de 2004
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 1.4 GHz a 2.2 GHz
Velocidad de FSB: 166 MHz a 200 MHz
Conjunto de instrucciones: x86, AMD6
Sockets
Socket A
Socket 754
Socket 939
Socket AM2
Socket S1
Núcleos:
Thoroughbred B/Thorton
Barton
ParisPalermo (Socket 754, 939)
Manila (Socket AM2)

AMD Athlon 64 FX
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 1.0 GHz a 3.2 GHz
Velocidad de FSB: 800 MT/s a 1000 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.13µm µm a 65nm µm
Conjunto de instrucciones: MMX, SSE, SSE2, SSE3, x86-64, 3DNow!
Microarquitectura: K8 Microarchitecture
Socket:
Socket 754,
Socket 939
Socket 940,
Socket AM2,
Socket AM2+

http:/es.wikipedia.org/wiki/cookie
http:/es.wikipedia.org/wiki/antivirus
http:/es.wikipedia.org/wiki/antiespia
http:/www.notebookcheck.org/procesadores-de-laptops.88.0html
http:/www.duiops.net/hardware/micros/sockets.html