domingo, 11 de octubre de 2009

TIPOS DE SOCKET Y PROCESADORES

*TIPOS DE SOCKET Y PROCESADORES*
Nombre: Socket 8
Pines: 387 LIF y 387 ZIF
Voltajes: VID VRM (2.1 - 3.5 V)
Bus: 60, 66, 75 MHz
Multiplicadores: 2.0x - 8.0x
Micros soportados:Pentium Pro (150-200 MHz)Pentium II OverDrive (300-333 MHz)

nombre: socket 1567
empaquetado: LG
Amicros soportados: intel xeon

nombre: socket H/1156
empaquetado: LGA
micros soportados: intel core ¡3, core ¡5, core ¡7.

nombre socket 1155A
empaquetado:LGA
micros soportados: intel core ¡

nombre: socket AM3
velocidad:200-3200 MHZ
empaquetado:PGA
micros soportados:AMD phenom ll, AMD athlon ll.

nombre: socket b
velocidad: 4.8 gt/s. 64gt/s
empaquetado: LGA
micros soportados: core ¡7, core ¡9

nombre: socket 441
bus:400-667 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados: intel atom

nombre: socket p
empaquetado:PGA
micros soportados: intel core 2

nombre: socket SI
bus: 200X4 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados: athlon 64 mobile

nombre: socket m
empaquetado:PGA
micros soportados: core solo, core 2 duo, dual- core, xeon, core duo.

nombre: socket 563
empaquetado: PGA
micros sopostados: athlon, xp-m

nombre: socket 370
bus:66, 100, 133 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados.celeron, pentium lll, cyrix lll, via c3


nombre: socket 479
bus: 100x4, 133x4 MHZ
empaquetado: PGA
micros soportados: celeron m, pentium m, core 2 duo, core solo



nombre:socket PAC4 18
bus:133x2 MHZ
empaquetado: PGA
micros sopostados: intanium 2



nombre: socket f
bus: 200x4 MHZ
empaquetado: LGA
micros soportados: opteron





nombre:socket A/462
bus:1002,133X2,166X2,200X2 MHZ
empaquetado: PGA
micros sopaotados:duron,athlon, athlon xp, athlon mp, sempron



nombre :socket 771
bus: 166x4, 266x4, 333x4 MHZ
empaquetado: LGA
micros soportados: intel xeon

nombre: socket 563
empaquetado: PGA
micros sopostados: athlon, xp-m

Nombre: Socket 940
bus:200x4 MHZ
empaquertado: PGA
micros soportados: athlon 64 fx, opteron



nombre: socket 754
bus: 200x4 mhz
empaquetado: PGA
micros soportados: AMD athlon 64, sempro 64.


nombre: socket AM2
bus: 200x5 MHZ
empaquetado: PGA
micros soposrtados: AMD athlon 64, athlon 64 x2, opteron, sempron 64.


nombre: socket 478
bus:100x4,133x4,200x4 MHZ
empaquetado. PGA
micros soportados: celeron, pentium 4, pentium 4 extreme, pentium M.


nombre: socket 939
bus: 200x5
empaquetado: LGA
micros soportados: AMD athlon 64, athlon 64 fx, athlon 64 x2, AMD opteron.



nombre: socket 423
bus:100x4 MHZ
empaquetado: PGA
micros sopostados: celeron, pentium 4





nombre: socket 775 o T
bus: 133x4, 200x4, 266x4 MHZ
empaquetado: LGA
micros soportados: intel pentium 4, intel pentium D, intel core D





*PROCESADORE PARA LAPTO

Intel core 2 extreme (meronm, penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.

intel core 2 solo (merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica).

Intel pentium dual-core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.

Intel core duo (yonah)
Pentium M sucesor
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Después de las primeras comparaciones de rendimiento (benchmarks), el Core Duo completa todas las pruebas por lo menos tan rápido como el equivalente Pentium M. Con aplicaciones, que son diseñadas para multi-procesadores, el rendimiento puede ser casi dos veces mas rápido que con Pentium M (por ejemplo, CineBench, alrededor de un 86% mas rápido).

pentium Dual core T2060
Pentium Dual Core T2060: 1.6 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache (el retorno del nombre Pentium, a traves de Yonah core)
Pentium Dual Core T2080: 1.73 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache

Intel core solo
La
versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).

Intel pentium M
900 -
2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);
Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino
En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.
También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.

Intel c
eleron Dual-core
La familia Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm. (nombre para el paquete).

Intel
celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velories 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office (al igual que las series 3xx). cidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.
Las seLas series 5xx están basadas en el Core 2 Solo (arquitectura Merom) y son levemente más rápidas que un Celeron M 4xx máss rápido. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO (al contrario de Core 2 Solo).
Intel mobile pentium 4M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente
Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.

Intel mobile celeron 4M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.

PROCESADORES AMD PARA LAPTOP
AMD turion 64 x2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertranspor
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.

AMD turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo. Con respecto al consumo de MT puede ser muy similar a la Pentium M. La velocidad es moderada y aproximadamente tan rápida como una Pentium M con una equivalente frecuencia de velocidad.

AMD mobile athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.


AMD mobile sempron
2800
+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz

AMD mobile athlon xp-m

La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.


trasmete efficeon
Sucesor del procesador Crusoe; no tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD, sin embargo el consumo de corriente es muy económico;
TM8800


trasmeta cruso
No tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD. Sin embargo el consump de corriente es muy económico;
TM5900


*TIPOS DE EMPAQUETADO*
EMPAQUETADO PGA (Pin grid array):
El pin grid array o PGA es un tipo de empaquetado usado para los circuitos integrados, particularmente microprocesadores.
Originalmente el PGA, el zócalo clásico para la inserción en una placa base de un microprocesador, fue usado para procesadores como el Intel 80386 y el Intel 80486; consiste en un cuadrado de conectores en forma de agujero donde se insertan las patitas del chip por pura presión. Según el chip, tiene más o menos agujeros (uno por cada patilla).
En un PGA, el circuito integrado (IC) se monta en una losa de cerámica de la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal. Luego, los pines se pueden insertar en los agujeros de un circuito impreso y soldados. Casi siempre se espacian 2.54 milímetros entre sí. Para un número dado de pines, este tipo de paquete ocupa menos espacio los tipos más viejos como el Dual in-line package (DIL o DIP).
EMPAQUETADO AGP (Accelerated Graphics Port):
es un puerto (puesto que solo se puede conectar un dispositivo, mientras que en el bus se pueden conectar varios) desarrollado por Intel en 1996 como solución a los cuellos de botella que se producían en las tarjetas gráficas que usaban el bus PCI. El diseño parte de las especificaciones del PCI 2.1.
El puerto AGP es de 32 bit como PCI pero cuenta con notables diferencias como 8 canales más adicionales para acceso a la memoria RAM. Además puede acceder directamente a esta a través del puente norte pudiendo emular así memoria de vídeo en la RAM. La velocidad del bus es de 66 MHz.
EMPAQUETADO Flip chip:
Flip chip es una tecnología de ensamble para circuitos integrados además de una forma de empaque y montaje para chips de silicio. Como método de ensamble, elimina la necesidad de máquinas de soldadura de precisión y permite el ensamblaje de muchas piezas a la vez. Como método de empaque para chips, reduce el tamaño del circuito integrado a la mínima expresión, convirtiéndolo en una pequeña pieza de silicio con diminutas conexiones eléctricas.
Convencionalmente se soldaban pequeños alambres a unos puntos de conexión en el perímetro del chip, permitiendo el flujo de corriente entre los pines y los circuitos eléctricos en el silicio. El chip se pegaba con sus componentes activos boca arriba de manera que en algunos circuitos integrados como las memorias UV-EPROM es posible ver el arreglo de componentes de silicio y los alambres que lo conectan.

EMPAQUETADO ZIP (Zero Insertion Force):
ZIF es un tipo de conector CPU en un motherboard de la computadora que tiene previsto al reemplazo simplista o programa mejorado del procesador. Los procesadores que utilizan un conector ZIF fácilmente pueden estar distantes jalando una palanca pequeña de liberación al lado del procesador y sacándola. El procesador del reemplazo está luego colocado en el conector y asegurado por ahí atropello la palanca en dirección opuesta - por lo tanto la locución, "la fuerza de la inserción de cero". Supongo allí hay algo de la fuerza le hizo falta empujar la palanca, pero está significativamente menos de conectores ZIF, cuál requiere que herramientas especiales saquen a la fuerza el procesador.

ANTIVIRUS
Es un programa crado para prevenir o evitar la activacion de los virus, asi como su propagacion y contagio. cuenta ademas con rutinas de detencion, eliminacion y recontrucion de archivos y las areas infectadas del sistema.
un antivirus tiene tres principales funciones y componentes
VACUNA: E s un programa que instalado residente en la memoria actua como "filtro" de los programas que son ejecutados, abiertos para ser leidos, en tiempo real.
DECTOR: es el programa que examina todos los archivos existente en el disco o a los que se les indique en una determinada auta o PATH. tiene instruciones de control y reconocimiento exacto de codogos virales que permiten capturar sus partes debidamente registradas y en forma sumamente rapida desarma su extrucutura.
ELIMINADOR: es el programa que una vez desactivada la extructura del virus proceda a eliminarlo e inmediatamente despues a reparar o recostruir los archivos y areas afectadas.
todo antivirus es un programa y que como todo programa solo funciona correctamente si es adecuado y esta bien configurado. un antivirus es una herramienta para el usuario y no solo sera eficaz para el 100% de los casos si no que nunca sera una proteccion total ni definitiva.

ANTIESPIA (SPYWARES)
Los spywares o programas espia son aplicaciones informaticas que recopilan datos sobre los habitos de navegacion, preferencias y gustos del usuario. los datos recogidos son transmitidos a los propios fabricantes o a terceros bien directamente, o despues de ser almacenados en el ordenador. todas estas acciones se enmascaran tras confusas autorizaciones al instalar terceros progaramas, por lo que rara vez el usuario es consiente de ello.

SISTEMAS OPERATIVOS DE 64Y 32 BITS
Asi un poco mas complejo, 32 y 64 bits son el tamaño de las direcciones de memoria que el sistema operativoQué significa esto de 64 bits? En principio, entendamos la diferencia con los procesadores de escritorio actuales. Hoy día tenemos procesadores de 32 bits que, incluso, corren a más de 3 Ghz, esos 32 bits podríamos decir que son como si tuviéramos una carretera de cuatro carriles donde los autos corren a 100 Km/hr; con 64 bits, esos mismos autos correrían a la misma velocidad pero ahora en una autopista de ocho carriles, con lo que podrían transitar más autos que en una carretera de sólo cuatro carriles. Para los procesadores de 64 bits, esto significa que pueden trabajar el doble de información en el mismo ciclo de reloj (un hertz), pueden acceder a mayor capacidad de memoria y procesar archivos más grandes. Actualmente, un CPU de 32 bits puede controlar 4 GB de memoria en el caso de los procesadores de Intel y AMD, y 2 GB para los Apple (IBM); mientras que un procesador de 64 bits tiene la capacidad de controlar 16 exabytes de memoria, es decir, 16 mil millones de GB, una cantidad bastante sorprendente. bueno estos sistemas operativos de 64 y32 bits deben ser compatibles con la memoria ram y otros

PROCESADORES DE 32 Y 64 BITS
Las principales diferencias entre las versiones de 32 bits y de 64 bits de Windows Vista están relacionadas con la accesibilidad a la memoria, la administración de memoria y las características de seguridad mejoradas. Entre las características de seguridad disponibles en las versiones de 64 bits de Windows Vista se incluyen las siguientes:Protección de revisión de kernelCompatibilidad con Protección de ejecución de datos (DEP) por hardwareFirma de controladores obligatoriaEliminación de la compatibilidad con controladores de 32 bitsEliminación del subsistema de 16 bitsUna de las mayores ventajas de utilizar una versión de 64 bits de Windows Vista es la posibilidad de tener acceso a la memoria física (RAM) situada por encima del intervalo de 4 gigabytes (GB). Esta memoria física no es direccionable por las versiones de 32 bits de Windows Vista. Dependiendo de la versión de Windows Vista que esté instalada, una versión de 64 bits de Windows Vista admite desde 1 GB de RAM a más de 128 GB de RAM. La posibilidad de direccionar más memoria física permite a Windows Vista reducir al mínimo el tiempo necesario para intercambiar los procesos dentro y fuera de la memoria física. Por tanto, Windows Vista puede administrar más eficazmente los procesos. Esta característica de administración de memoria ayuda a mejorar el rendimiento global de Windows Vista.

COOKIES
Una cookie es un fragmento de informacion que se almacena en el disco duro del visitante de una pagina wed a traves de su navegador, a peticion del servidor de la pagina. esta informacion puede ser luego reciparada por el servidor en posteriores visitas. en ocasiones tambien se le llama "huella".
las cookies son utilizadas habitualmente por los servidores wed para sifernciar usuarios y para ser utilizadas en una cesta de la compra virtual, que efectua como dispositivo virual en el que el usario va "colocando " los elementos que desea adquierir, de forma que los usuarios pueden navegar por ewl sitio donde se muestran los objetos a la venta y añadirlos y eliminarlos de la cesta de la compra en cualquier momento. las cookies permiten que el contenido de la cesta de la compra dependa de las acciones del usuario.
TIPOS DE PROCESADORES
Pentium Dual-Core
Producción: Desde 2006 hasta presente
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1.3 GHz a 2.8 GHzVelocidad de FSB: 533 MT/s a 1066 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.065 µm a 0.045 µm
Conjunto de instrucciones: MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, x86-64
Microarquitectura: Intel Core Microarchitecture
Sockets:Socket T (LGA 775)
Socket M (µPGA 478)
Socket P (µPGA 478)
Número de núcleos: 2

Pentium 4
Producción: Desde 2000 hasta 2008
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1,3 GHz a 3,8 GHz
Velocidad de FSB: 400 MT/s a 1066 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0,18 µm a 0,065 µm .
Conjunto de instrucciones: x86 (i386), x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE
Microarquitectura: NetBurst
Sockets:
Socket 423
Socket 478LGA 775
Núcleos:Willamette
Northwood
Prescott
Cedar Mil

Intel Core 2 Duo
Producción: Desde 2006 hasta presente
Fabricante: IntelVelocidad de CPU: 1.06 GHz a 3.33 GHz
Velocidad de FSB: 533 MT/s a 1600 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.065 µm a 0.040 µm .
Conjunto de instrucciones: x86, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, x86-64, SSE4.1 (SSE4.1 es solo para procesadores basados en Penryn, Wolfdale, y Yorkfield)
Microarquitectura: Intel Core Microarchitecture
Sockets:
Socket T (LGA 775)
Socket M (µPGA 47
Socket P (µPGA 478)
Micro-FCBGA (µBGA479)
Número de núcleos: 1, 2, o 4 (2x2)
Núcleos:
Allendale
Conroe
Merom-2M
Merom
Kentsfield
Wolfdale
Yorkfield
Intel Itanium
Producción: Desde Junio de 2001 hasta Junio de 2002
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 733 MHz a 800 MHz
Conjunto de instrucciones: IA-64
Socket: PAC418
Nombre de núcleo: Merced

Intel Celeron
Producción: Abril de 1998
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 266 MHz a 3.6 GHz
Velocidad de FSB: 66 MT/s a 800 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.25 µm a 0.065 µm .
Conjunto de instrucciones: x86, EM64T
Microarquitectura: P6, NetBurst, Intel Core
Sockets:
Slot 1
Socket 370
Socket 478
LGA 775
Socket M
Núcleos:
Covington
Mendocino
Coppermine-128
Tualatin-256
Willamette-128
Northwood-128
Prescott-256

AMD Duron
Producción: Desde mediados de 2000 hasta 2006
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 600 Mhz a 1.8 GHz
Velocidad de FSB: 200 MT/s a 266 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.18 µm a 0.13 µm
Conjunto de instrucciones: x86Socket:
Socket
Núcleos:Spitfire
Morgan
Applebred

AMD Athlon 64
Producción: Desde mediados de 1999 hasta 2005
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 500 MHz a 2.33 GHz
Velocidad de FSB: 100 MHz a 200 MHz
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.25 µm a 0.13 µm
Conjunto de instrucciones: x86
Sockets
Slot A
Socket A
Núcleos:
K7 (Argon)
K75 (Pluto/Orion)
Thunderbird
Palomino
Thoroughbred A/B
Barton
Thorton

AMD Sempron
Producción: Desde julio de 2004
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 1.4 GHz a 2.2 GHz
Velocidad de FSB: 166 MHz a 200 MHz
Conjunto de instrucciones: x86, AMD6
Sockets
Socket A
Socket 754
Socket 939
Socket AM2
Socket S1
Núcleos:
Thoroughbred B/Thorton
Barton
ParisPalermo (Socket 754, 939)
Manila (Socket AM2)

AMD Athlon 64 FX
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 1.0 GHz a 3.2 GHz
Velocidad de FSB: 800 MT/s a 1000 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.13µm µm a 65nm µm
Conjunto de instrucciones: MMX, SSE, SSE2, SSE3, x86-64, 3DNow!
Microarquitectura: K8 Microarchitecture
Socket:
Socket 754,
Socket 939
Socket 940,
Socket AM2,
Socket AM2+

http:/es.wikipedia.org/wiki/cookie
http:/es.wikipedia.org/wiki/antivirus
http:/es.wikipedia.org/wiki/antiespia
http:/www.notebookcheck.org/procesadores-de-laptops.88.0html
http:/www.duiops.net/hardware/micros/sockets.html



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































No hay comentarios:

Publicar un comentario